Регистратура

+7(86168) 5-89-70
Версия для слабовидящих
Взрослая регистратура
8(861-68) 5-89-70
Детская регистратура
8(861-68) 5-89-71
Приемное отделение стационара
8(861-68) 5-32-29
Горячая линия
+7 952 983 45 39
352030, Краснодарский край, станица Кущевская, ул. Ленина, 2

Новости здравоохранения

Лента не найдена

Фотогалерея

IMG 0196
SDC11580
IMG 0032
SDC11660
IMG 0197
SPS


     Приказом министерства здравоохранения Краснодарского края № 1592 от 17 марта 2022 г. «О переходе на автоматизированную нумерацию медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» утвержден список государственных медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, осуществляющих выдачу медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
Медицинское освидетельствование в Кущевском районе проводится в Кущевской поликлинике.
Для прохождения медицинского освидетельствования в Кущевском районе на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием:


       1. Необходимо оплатить услугу, для чего необходимо обратиться в кассу ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗ КК (адрес: ст. Кущевская, ул. Бориса Москвича, д. 104, вход с торца здания), при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность;
- СНИЛС.


       2. После оплаты услуги необходимо обратится к секретарю комиссии (корпус №9, приемная главного врача).
Секретарь комиссии на основании вышеперечисленных документов, заполняет медицинскую карту по форме 025/у; выдает комплект документов для прохождения медицинской комиссии, предоставляет информацию о перечне медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторных исследований, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, а также о передаче информации об оформленных медицинских заключениях в Росгвардию (получает согласие освидетельствуемого):

             а) Осмотр врачом-наркологом (корпус №8), где выдается направление на с проведение предварительного химико-токсикологического исследования мочи и забор венозной крови для проведения лабораторного исследования на определение хронического употребления алкоголя.

             б)Определение химико-токсикологического исследования мочи - приемное отделение ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗ КК.

             в) Забор крови для проведения лабораторного исследования на определение хронического употребления алкоголя - в здании поликлиники, каб. 105 (процедурный кабинет).

              г) После получения результата производится повторный осмотр врачом-наркологом (при необходимости отобранный биоматериал направляется на подтверждающее химико-токсикологическое исследование в соответствии с пунктом 13 приложения № 1 приказа № 1104н) ознакомление с результатами всех исследований и оформления медицинского заключения в электронном виде по форме № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов».

      Подтверждающее химико-токсикологическое исследование проводится в следующих случаях:

– по окончании предварительного химико-токсикологического исследования в случае наличия в образце биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов и вне зависимости от их концентрации;

– в случае выявления в ходе медицинского осмотра врачом-психиатром-наркологом у освидетельствуемого не менее трех из следующих клинических признаков:

1) неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции;

2) заторможенность, сонливость или возбуждение;

3) эмоциональная неустойчивость;

4) ускорение или замедление темпа мышления;

5) гиперемия или бледность, мраморность кожных покровов, акроцианоз;

6) инъецированность склер, гиперемия или бледность видимых слизистых;

7) сухость кожных покровов, слизистых или гипергидроз;

8) учащение или замедление дыхания;

9) тахикардия или брадикардия;

10) сужение или расширение зрачков;

11) вялая реакция зрачков на свет;

12) двигательное возбуждение или заторможенность;

13) пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами;

14) неустойчивость в позе Ромберга;

15) ошибки при выполнении координационных проб;

16) тремор век и (или) языка, рук;

17) нарушение речи в виде дизартрии;

18) признаки внутривенного введения средств (веществ), включая следы от инъекций.

д) психиатрическое освидетельствование:

- осмотр врачом-психиатром (корпус №8),- патопсихологические (психодиагностические) исследования медицинским психологом (поликлиника, кабинет №220).

Патопсихологические (психодиагностические) исследования предусматривают оценку состояния психического здоровья освидетельствуемого и проводятся с применением методов диагностики, направленных на распознавание признаков психических расстройств в соответствии с диагностическими критериями, предусмотренными Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр).

Анализ результатов патопсихологических (психодиагностических) исследований освидетельствуемого учитывается при медицинском осмотре врачом-психиатром.

В случае выявления в ходе психиатрического освидетельствования (в том числе патопсихологических (психодиагностических) исследований) у освидетельствуемого признаков психических расстройств освидетельствуемый направляется на психиатрическое освидетельствование врачебной комиссией медицинской организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     е) осмотр врачом-офтальмологом (поликлиника, кабинет 310 или 405).

При отказе освидетельствуемого от прохождения медицинского освидетельствования или хотя бы одного из медицинских осмотров врачами-специалистами и лабораторных исследований, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием не оформляется.

4. По результатам прохождения медицинского освидетельствования, в случае отсутствия у гражданина заболеваний при наличии которых противопоказано владение оружием и отсутствия в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в МО оформляется медицинское заключение в кабинете №316 или 107 (поликлиника) по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» в форме электронного документа в федеральном реестре документов, содержащем сведения о результатах медицинского освидетельствования в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Оформленные в электронном виде заключения автоматически передаются в Росгвардию. По просьбе освидетельствуемому выдается на руки выписка из реестра о результатах медицинского освидетельствования.

Услуга предоставляется: гражданам Российской Федерации старше 18 лет.

Медицинское освидетельствование осуществляется за счет средств граждан.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет1 (один) год со дня его выдачи.

Порядок получения услуги:

1. Обратиться в ГБУЗ «Кущевская ЦРБ» МЗ КК.

2. Предъявить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС.

3. Оплатить услугу медкомиссии из личных средств.

4. Пройти медицинскую комиссию.

5. Получить медицинское заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих выдачу медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием (справка № 002-О/у) и медицинских заключений об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (справка № 003-О/у)

• Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» (далее – Закон № 150-ФЗ).

• Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

• Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

• Приказ Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» (далее – Порядок).

• Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.01.2006 № 40 «Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ».• Постановление Правительства РФ от 19.02.2015 № 143 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, и о внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».